Распродажа
105 у.е.  91 у.е. / м2
Продажа натурального камня
Меню

Статьи

Особенности строительства из натурального камня
Вне зависимости от того, что на потребительском рынке существует огромный ассортимент строительных материалов на синтетической основе, натуральный камень продолжает пользоваться огромным успехом у большинства людей.

Вне зависимости от того, что на потребительском рынке существует огромный ассортимент строительных материалов на синтетической основе, натуральный камень продолжает пользоваться огромным успехом у большинства людей. Такой успех достигается благодаря его природным характеристикам. Ведь у него изумительная структура, отталкивающая воду. Его химические свойства позволяют говорить об оптимальном уровне инертности, что даёт возможность прекрасно сочетать его с иными материалами. Сравнение натурального камня с искусственным конгруэнтно сравнению дорогого офисного кресла с детским стулом.

Виды камня в строительстве

В основном при возведении сооружения и изготовлении предметов интерьера используются различные виды камня. При этом предпочтительно, чтобы фундамент здания состоял из сверхпрочного гранита. Он также применяется при строительстве вспомогательных стен и в облицовке. Для каминов и дымоходных труб может использоваться мягкий и прекрасно обрабатываемый известняк. Песчаник подойдёт для возведения стен. Он лёгок в использовании, поскольку хорошо распиливается и режется. Для возведения подпорных стен используется гнейс. В дизайне дорожек и патио, а также крыш широко применяется зернистый сланец. 

Как определить количество требуемого сырья для постройки? 

Для строительных сооружений вертикального типа 1 т камней равняется 30 квадратным метрам стандартной кладки, если не учитывать обычные полевые валуны, которые выставляются наружу. Для того чтобы верно определить количество используемого сырья, стоит рассчитать, сколько его содержится в одном квадратном метре кладки и умножить ширину на длину и высоту с учётом отделки. Затем полученную цифру необходимо разделить на тридцать, что и будет соответствовать необходимому для приобретения количеству материала в тоннах. Если проектная документация при возведении строительного сооружения предусматривает колонны, это приведёт к дополнительному расходу сырья. Для этих целей в продаже есть поддоны массой до 1,5 т. Этой численности вполне хватит для завершения процесса. Оставшийся материал используется в ландшафтном оформлении для выравнивания садовых дорожек, детских площадок, где есть возможность разместить игрушки, детский стул и иные предметы обихода. 

Инструменты

Во время строительства применяются специфические инструменты. Например, геологический молоток. Он необходим для получения мелких камней и крупных валунов. Это достигается благодаря его конструктивным особенностям, где одна сторона острая, а другая тупая. Для разбития гранита потребуется молот массой 5 кг. А вот использование стамески является идеальным вариантом для придания материалу правильной формы. При работе с сырьём актуальны будут неширокие стамески, имеющие ширину лезвия до 5 см. Для шлифования и резки вполне достаточно приобрести электрический станок и циркулярную пилу с алмазным лезвием. Чтобы переместить материал, раствор и иные компоненты, вполне подойдёт трёхколёсная тачка. 

Виды каменной кладки

При возведении стен может использоваться «сухая» кладка. В этом случае не применяется раствор для соединения блоков. Он может укладываться за ними, соединяя их с деревянным каркасом и бетонными плитами. При этом обработка сырья идёт по форме, а укладка плотно. Часть строительного раствора остаётся между зазорами камней для повышения прочности соединения, а избыток его удаляется.

В случае применения составной кладки остатки раствора остаются в плиточных пазах. Она имеет очень непрезентабельный вид, хотя созданный эффект получается внушительным и солидным. 

Для «сухого» типа кладки может понадобиться много времени на обработку и подгонку плит, а для составного тратится больше усилий на изготовление раствора. 

Внутренняя облицовка 

Для отделки натуральным камнем интерьера используются тонкая и толстая облицовки объёмом 8 и 16 см соответственно. В первом случае применяются небольшие плиты менее 4 см. Они приклеиваются к стенам и бетонному основанию с помощью специальных растворов. Последний наносится на заднюю часть материала перед его непосредственным закреплением. Поэтому первый тип облицовки получается не таким уж тонким, общий объём соответствует 2,5-4 см при учёте применения раствора 0,5 см. 

Во втором случае применяется стенной принцип укладки камней, где ряды опираются один на другой, а промежутки заполняются с помощью растворов и мелких частичек, удерживающих отделку. 

Меры безопасности

При выполнении строительных работ стоит придерживаться правил техники безопасности. Во время разбивания сырья образуются быстролетящие осколки, которые могут привести к появлению телесных повреждений у лиц, непосредственно выполняющих действия, а также у окружающих их людей. Поэтому для защиты тела необходимо применять специальную плотную одежду и следить, чтобы при строительстве не было сторонних лиц на площадке. Транспортные средства размещаются более чем в 30 метрах от места выполнения работ. При транспортировке камней не рекомендуется перегружать тележку, чтобы в дальнейшем избежать её разрушения и получения травм от упавшего материала.